Crea un tema

7 meses tomando dercutane y no me hace efecto AYUDAAA!!!

Chamorro
Santa Cruz de Tenerife · Creación: 21 dic 2017 · Actualización: 9 dic 2020

Soy un chico de 25 años y desde los 14 tengo acné pero me ha empeorado en los últimos años hasta q decidí ir al dermatogo hace 7 meses y me recetó dercutane, empecé con 20mg los 3 primeros meses y los siguientes con 40mg pero parece que esto conmigo no funciona por que me sigue saliendo granos internos y tengo la cara fatal aparte de todas las marcas rojas y cicatrices que me ha dejado ya no se que hacer tengo la autoestima por los suelos, me da vergüenza mirar a la gente a los ojos esto es insoportable quisiera q me contaráis vuestra experiencia con dercutane y si algun@ NO le ha echo efecto como a mi.

También quiero quitarme las manchas y marcas ¿que podría hacerme? Gracias

¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

6 comentarios

¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • juanignacio12
    9 dic 2020

    Hola Chamorro la verdad nose mucho de estética facial, pero si manejo otras areas. De todas formas te entrego mi opinión sencilla. Puedes probar ir a un especialista y preguntarle sobre el dermapen y su uso correcto y si te lo recomienda. He visto mucha gente que realiza este tratamiento y tiene resultados, no manejo el precio pero en caso de que inicies te recomiendo este tienda ********** que es bastante buena

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Indun
    6 dic 2020

    Para manchas y marcas o peeling químico o laser. Para rellenar los agujeros relleno con ácido hialurónico. Yo también sufro acné y enquistado desde los 14. Mi consejo es que si no te funcionan esas pastillas después de 7 meses es que hables con tu dermatólogo y te cambie el tratamiento. A mi me recetaron antibiótico Minocin, pero cada caso...también me fue muy bien los geles con ácido hialurónico (además van muy bien para prevenir en foto envejecimiento). Yo también me avergonzaba de mi misma por culpa de los granos pero por favor no dejes que eso te quite tu autoestima, no hagas como yo!! Eres más que un físico quiérete y cuídate mucho por favor! y que nada ni nadie te haga sentir vergüenza de ti mismo por culpa de unos granos.

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Eli1234
    Miembro destacado
    30 ago 2019

    Hola,

    pudiste encontrar otra alternativa para solucionar este problema?

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Eli1234
    Miembro destacado
    29 dic 2017

    Cuánto hace que tomas dercutane? Te debe hacer efecto desde el principio? Te dejo un enlace con los artículos que tenemos sobre el acné, por si encuentras algo que pueda servirte. :) https://www.multiestetica.com/tratamiento-antiacne/articulos

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Chamorro
    27 dic 2017
    Mejor comentario

    Hola Eli si es un incordio y ya he ido a otros dermatólogos que me han mandado un tratamiento en cremas como peroxiben y otras de tetrinoina pero no me hacían nada hasta que me mandaron dercutane voy a seguir con estas pastillas es la única opción que me queda y a tener esperanza para q funcionen al 100%

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

  • Eli1234
    Miembro destacado
    22 dic 2017

    Hola Chamorro, bienvenido a la comunidad! :) El tema del acné es un incordio, cierto? Has usado algún otro tratamiento en el pasado o esta es la primera vez? También puedes preguntar a los doctores de nuestra comunidad? Te ayudarán encantados. :) Sabes cómo hacerlo?

    ¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Tenemos ganas de escucharte
Anímate a participar en el foro de Multiestetica. ¡Sólo nos faltas tú!